Leitung

Leiterin der Gedenkstätte Martina Staats

Forschungsschwerpunkte: Geschichte des Nationalsozialismus und Erinnerungskultur, insbesondere der Geschichte der (historischen) Orte Bergen-Belsen und Strafgefängnis Wolfenbüttel

Tel. +49 (0) 5331 935501-10

Martina.Staats@stiftung-ng.de

Team

Stellvertretende Leiterin der Gedenkstätte
Simona Häring

Tel.: +49 (0) 5331 935501-11

simona.haering@stiftung-ng.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Janna Lölke

Tel.: +49 (0) 5331 935501-12

janna.loelke@stiftung-ng.de

Wissenschaftliche Volontärin
Tomke Blotevogel

Tel.: +49 (0) 5331 935501-13

tomke.blotevogel@stiftung-ng.de

 

 

Pädagogischer Mitarbeiter
Dr. Gustav Partington

Tel.: +49 (0) 5331 935501-12

gustav.partington@stiftung-ng.de

Freiwilliges Soziales Jahr
Erja Brehmer

+49 (0) 5331 935501-23

erja.brehmer@stiftung-ng.de

Pädagogischer Mitarbeiter
Reimar Fröhnel

Tel.: +49 (0) 5331 935501-12

reimar.froehnel@stiftung-ng.de

Pädagogische Mitarbeiterin
Conny Schmidthals

Tel.: +49 (0) 5331 935501-21

Pädagogischer Mitarbeiter
Robert Heldt

Tel.: +49 (0) 5331 935501-12

Verwaltung und Organisation
Ulrike Pätzold Prote

Tel.: +49 (0) 5331 935501-21

ulrike.paetzold-prote@stiftung-ng.de

Mitarbeiterin an der Information
Martina Schönfelder

Tel.: +49 (0) 5331 935501-0

martina.schoenfelder@stiftung-ng.de

Mitarbeiter an der Information
Dominic Becker

Tel.: +49 (0) 5331 935501-0

dominic.becker@stiftung-ng.de

Hausmeister und Liegenschaftsverwaltung
Thomas Kindermann

+49 (0) 5331 935501-15

thomas.kindermann@stiftung-ng.de